Бархан Сарыкум

Бархан Сарыкум

27.02.2024 Выкл. Автор IgoR-798

Сарыкумский бархан — гигантский песчаный холм. Его площадь 175 гектаров, ширина около 2 километров, а высота бархана — 262 метра над уровнем моря.

Удивительно,но ближайшая пустыня находится 300 км от бархана и ученые до сих пор спорят о возникновение этого уникального места.
По официальной версии бархан образовался из-за ветра, который десятки тысяч лет выдувал песчинки из окрестных гор.
Но существуют и альтернативные версии.
По одной из версий сему виной древнее извержение вулкана, произошедшее примерно здесь много тысяч лет назад.
По другой версии эту гору песка сюда принес циклон невероятной силы.
Бархан живет своей жизнью — здешний климат сильно отличается от окружающих степей и холмов.
Сотни тысяч лет бархан остается на своем месте как вкопанный.
Возможно лишь благодаря этому этот клочок пустыни стал домом для редкой средиземноморской черепахи и еще тысячи видов разных животных.
Эта область богата разнообразной фауной, включая рептилий, насекомых, а также пресмыкающихся. Одних только растений выделяют здесь 279 видов. Некоторые из них очень редкие.
Животных тут тоже много — около тысячи видов: от мотыльков до самых опасных хищников. Достаточно тут и редких птиц. К примеру, змееяд, стервятник и курганник, а также гриф, сип, филины и беркуты. Из всем известных видов животных тут можно увидеть волков, зайцев, ежей, барсуков, лисиц и т. д.
Но есть и редкие виды:
Пестрый скорпион, которого можно найти здесь, считается одним из самых опасных видов. Его укус может быть мучительным для взрослого человека и даже смертельным для ребенка.
Светлые скорпионы с небольшими клешнями более опасны. Скорпионы обычно пассивны в охоте, но если вы попытаетесь схватить или дразнить их, они могут атаковать.
Двухвостка, иногда ошибочно называемая «уховерткой».
Мохноногий тушканчика, который является ночным обитателем. Этот милый быстрый зверек бегает так быстро, что заметить его достаточно сложно.
Малый подковоносов. Они являются маленькими летучими мышами размером с палец. Они весят около пяти граммов, а для человека безопасны, так как питаются насекомыми.
Гюрза — самая опасная ядовитая змея в России, и ее яд может быть смертельным.
Средиземноморская черепаха — редкий вид из Красной книги. Днем они греются на солнце, а по вечерам прячутся в панцирь.
Каракурт, хоть и похож на обычных пауков, имеет смертельный яд.
Сольпуга, также известная как фаланга, тоже опасна, ее укусы болезненны и вызывают раздражение. Этот паук даже может прокусить ноготь человека и раздробить птичьи косточки.
Эти животные редко встречаются в обыденной жизни, но важно быть осторожными и знать о возможных опасностях этой удивительной местности.
Что бы не нанести вред этой уникальной экосистеме находится на территории заповедника можно только на специально оборудованной экотропе с поэтическим названием «Путь мудрой черепахи».
Протяжность маршрута около 700 метров, и в среднем занимает около 15-20 минут в одну сторону.
Друзья добрый вам совет- не стоит ехать туда в составе группы. Да и гид там нужен собственно как радио. А вот сэкономленные деньги лучше потратьте на посещение 3D экскурсию в Визит-центр «Сарыкум».