ДЕРБЕНТ

ДЕРБЕНТ

17.01.2024 Выкл. Автор IgoR-798

 

Дербент — это самая настоящая культурная столица Северного Кавказа.

Еще в VIII-VII вв. до н.э. на Дербентском холме появились первые фортификационные сооружения. Это были мощные укрепления в это время, которые, в свою очередь, являлись ответной мерой на вторжение Киммерийцев и Скифов.
Сам город Дербент является одним из древнейших городов мира. Он основан в V веке до н.э., был важным пунктом Великого шелкового пути и имел стратегическое значение.

Вот несколько интересных фактов, о которых мало кто знает:

  • ФАКТ ПЕРВЫЙ

    В IV-III вв. до н.э. на территории нынешних Южного Дагестана и Азербайджана возникло государство Кавказская Албания, в состав которого вошёл и Дербент. Значительной вехой в истории Дербента и всей Кавказской Албании стало официальное принятие при царе Урнайре в 313 г. христианской религии, как государственной.

    Таким образом, первым Христианским государством на территории Российской Федерации была Кавказская Албания. Дербент являлся самым древним православным городом России, где до 552 г. располагался престол патриарха (Католикоса) Кавказской Албании, что подтверждает и расположение на территории цитадели «Нарын-кала» крестово-купольного храма, датируемого IV-V вв. постройки.

  • ФАКТ ВТОРОЙ

    Ислам в Дербент, а в месте с ним и в Южный Дагестан, стал проникать лишь с арабами примерно в VII в. и этот процесс продолжался здесь до X в. и в последующем распространился на территорию всего Северного Кавказа и Поволжские области нынешней России.

  • ФАКТ ТРЕТИЙ

    Дербент является и одним из немногих современных городов, упомянутых в священном Коране.

  • ФАКТ ЧЕТВЕРТЫЙ

    Дербент — единственный город античной эпохи, сохранившийся на своем историческом месте, среди всех городов Российской Федерации.

  • ФАКТ ПЯТЫЙ

    Цитадель «Нарын-Кала» и Великая Кавказская стена «Даг-Бары» являются одним из трех крупнейших фортификационных сооружений мира, наряду с Великой Китайской стеной и ныне не сохранившимися Римскими Дунайскими укреплениями. По объему уложенного строительного материала они в семь раз превышают одно из семи чудес света, Пирамиду Хеопса.

  • ФАКТ ШЕСТОЙ

    О Дербенте и событиях вокруг него имеются сведения в трудах античных авторов Плиния Старшего (23 г. н.э.-79 г. н.э.) и Страбона (ок. 64/63 г. до н.э.- ок. 23/24 г. н.э.). Первые же упоминания о Дербентском проходе встречаются у еще более ранних Гекатея Милетского (прим. 550-490 гг. до н.э.) и «отца истории» Геродота (ок. 484- ок. 425 гг. до н.э.).

  • ФАКТ СЕДЬМОЙ

    Также как самый древний христианский храм в России, в Дербенте находится и самая древняя мечеть, построенная в 733-734г.г., и самая древняя синагога, построенная в 1614 г., и перестроенная на том же месте в 2010 г.

  • ФАКТ ВОСЬМОЙ

    Мечети в Старом городе очень древние и отличаются от современных, ведь они не имеют минаретов. Оказывается, в эпоху раннего средневековья минаретов еще не строили. Исторические мечети обычно маленькие и больше похожи на молельные дома, чем на величественные храмы.

  • ФАКТ ДЕВЯТЫЙ

    В Магалах Дербента традиционно жили только семьи мусульман. В нижней, равнинной части города – Шахристане, проживали евреи, армяне, русские. Вековая традиция сохранилась и в наше время. Ведь одни и те же семьи здесь живут многими поколениями.

 

Ну что, вот мы и добрались до жемчужины Дербента — района под названием Магал или, как ласков его называют местные жители, «Старый город». Поверьте, вы многое потеряете, если откажете себе в удовольствии прогуляться по его старинным улочкам.

Магал — это небольшой район старинного восточного города, всего в Дербенте 9 магалов. Все они расположены в внутри каменных стен Дербентской крепости, ниже цитадели Нарын-Кала.

Это уникальное место как по архитектуре, так и по атмосфере. Понятно, что многие дома перестраивались, достраивались на протяжении веков, но несмотря на это, многие сохранили частичку старины, оставив нетронутыми старинные кованые или деревянные двери, что предает им архаичный вид.

Узкие и извилистые улицы полностью сохранили планировку Средневекового города. Когда-то этот запутанный лабиринт имел оборонительное значение: если отряду врага удавалось проникнуть в город, то его стражи легко настигали неприятеля, загнанного в тупик, перемещаясь по плоским крышам городских домов.
Здесь нет названий улиц и нужный дом нужно искать только по его номеру в конкретном магале.
На первый взгляд путешествие по этим кривым улочкам кажется хаотичным и лишенным маломальской логики блужданием. Но это совсем не так. Здесь везде и во всем есть логика, пускай странная, но есть. Все переплетения этих кривых улочек в магалах позволяет их жителям кратчайшим путем добраться до ближайшей мечети, рынка или колодца с питьевой водой.
Здесь среди тысяч жилых домов нельзя найти двух одинаковых.
Время здесь течет спокойно и размеренно. Никто никуда не спешит — взрослые заняты своими делами, дети играют на улице, а старики греются на лавочках возле домов. Каждый из этих пожилых аксакалов — настоящая находка для любознательного туриста. Столько интересных жизненных, ярких, эмоциональных историй вы от них услышите. Единственный совет — следите за временем, а то есть опасность никуда не успеть.

Вот одна из историй которая мне запомнилась почему-то больше всего.

В Дагестане огромное количество языков и наречий, русский язык является как бы связующим.
Было это в послевоенное время, тогда он был учеником начальной школы. И большинство его одноклассников не знали русского языка, а он знал. Самое забавное, что практически все учителя были русскоговорящие и он был юным переводчиком, за что его очень любили учителя и уважали одноклассники.
Однажды один из учеников опоздал в школу. Так как он по-русски не говорил совсем, позвали нашего юного переводчика.
Выяснилось, что он не проспал, а был занят более важным делом чем учеба – он искал потерявшегося барана.
Утром его семья недосчиталась одного барана и он вместо школы отправился на его поиски. Ведь по мнению его отца самому главному в школе его научили – он может считать баранов, а все остальное — никчемная трата времени.
Вот такая вот математика.

 

Ну и в заключении, в Магале вы найдете огромное количество маленьких атмосферных магазинчиков, недорогих кафе и кофеен, сувенирных лавок и мастерских ремесленников.
А вот вкусно в Магале поесть, по крайней мере нам, к огромному сожалению, не удалось.

P.s.: Вовсе не важно, как вы относитесь к алкоголю, обязательно посетите официальный магазин «Дербентского коньячного комбината». Он находится по адресу Дербент, Красноармейский пер., д. 56.
Это никакая не реклама, а дельный совет. Ведь продукция коньячного комбината — лучший сувенир для друзей и коллег, который можно купить в Дагестане за адекватные деньги и за которые вам точно стыдно не будет 100%