Цейский ледник

Цейский ледник

20.12.2023 Выкл. Автор IgoR-798

Друг, за чашу благодарствуй,

Небо я держу в руке,

Горный воздух государства

Пью на Цейском леднике.

Арсений Тарковский

Цейский ледник именно то место в которое хочется вернуться. Здесь сочетается все лучшее и сразу – отличный пеший маршрут, несложный и вполне проходимый даже без какой либо подготовки, и уникальная по своей красоте природа.
Цейский ледник самый большой на Кавказе. Его общая длина ледника — 9 километров, площадь — 9,7 квадратных километра, а толщина ледяной шапки — от 20 до 80 метров. Сейчас из анимально теплой погоды «язык» укорачивается примерно на три метра в год, но несмотря на это Цейский ледник спускается до отметки 2 200 метров над уровнем моря, что автоматически делает его самым легко доступным по крайней мере на Кавказе.
К леднику ведет хорошо оборудованная эктотропа.На ней предусмотрены места для отдыха и приема пищи. Этот маршрут очень популярен у местных жителей. Отправляясь на него они традиционно берут с собой пироги, травяной чай и проводят там весь световой день.
С Цейским ледником связано несколько легенд. По одной из них на вершине Адай-Хох жил Афсати — покровитель охотников. Отправляясь в горы и лес, охотники поворачивались лицом к леднику и просили Афсати помочь добыть крупного зверя.
Еще один герой, связанный с этими местами — Реком, бог плодородия. К нему за помощью и покровительством регулярно обращались местные крестьяне.
Кроме самого ледника, на маршруте есть два святилища – одно мужское , другое женское.
Если вдруг вы захотите их посетить, то учтите , что мужские святилища строго настрого запрещено посещать женщинам и с точностью наоборот. В противном случае это считается осквернением.
Неважно верите вы в это или нет, хотя если не верите зачем туда вообще идти,уважайте веру других.
Тропа работает круглый год, но если вы не альпинист то лучше запланировать ее посещения с середины мая — в это время снег уже растает и дорога к леднику станет комфортной и до середины октября, а если с погодой повезет то и до ноября – пока трапу не заметет. Зимой тоже можно подняться, но снег местами будет по колено.
На тропу нужно отправляться с утра и по возможности провести там весь день. Цей, да и вся Осетия в целом — это не про скорость, а про усладу для глаз и общую перезагрузку.
Хороших вам путешествий и прекрасных попутчиков.