НАД ОБЛАКАМИ

НАД ОБЛАКАМИ

16.10.2023 Выкл. Автор IgoR-798

 

Если в двух словах попытаться описать маршрут, то это будет выглядеть примерно так:
Это именно то место, где вы понимаете — что русский мат не настолько богат, что бы описать всю окружающую вас красоту .

Вас ожидается удивительное приключение продолжительностью в 112 км. 

И 70% этого маршрута это полное отсутствие асфальта, а сама дорога напоминает стиральную доску, но оно того стоит.
Вы поднимитесь на высоту – 2519 м над уровнем моря, а минимальная высота на которую вы спуститесь это 420 м над уровнем моря

Начинать свое путешествие стоит именно из поселка Мизур. 

Причины две:
причина первая –ИМЕННО ЗДЕСЬ пекут очень вкусные пироги , которые стоит взять с собой и попробовать их в Верхнем Згиде непременно с божественным травяным чаем который готовят в местном кафе.
вторая причина – вы  попадете в Дигорье уже тогда когда схлынет туристическая толпа и вы в полной мере насладитесь этим местом.

Из Мизура ваш путь будет проходить через бывшие шахтерские поселки Садон и Галон с уникальной, но очень грустной судьбой.
Когда-то в Алагирском ущелье на высоте больше 1200 метров над уровнем моря, обнаружили месторождение полиметаллической руды. В первой половине XIX века у Садонского рудника выросло небольшое поселение. Позже, в 1886 году, рудник сдали в аренду Бельгийскому промышленному и химическому обществу. Именно тогда стараниями бельгийских архитекторов и строителей возникли потрясающей красоты здания из камня.
В советское время разработка руды продолжилась. В Садон стекались специалисты со всей страны. Населенный пункт, получивший статус поселка городского типа, кипел жизнью. Во время Великой Отечественной здесь добывали цинк и свинец для нужд фронта.
Постепенно производство теряло былой масштаб и к началу двухтысячных Садонский горно-металлургический комбинат почти не работал.
Лето 2002 года было дождливое, и именно эти дожди в ночь с 20 по 21 июля спровоцировали значительный подъем воды в реке Садонка. Она вышла из берегов и затопила два поселка — Садон и Галон. Уровень воды поднялся на семь метров. Природа нанесла столь серьезный урон, что власти признали: поселок восстанавливать нерентабельно. Жителям выделили денежные компенсации и предложили переселиться. Полностью потеряли свои дома почти 530 семей, погибло 3 человека– девушка- она упала в реку и пожилая мать с сыном инвалидом ,они не успели выбраться из дома и их жилище засыпало песком.
Так закончилась сказка Садона и Галона. В прошлом это были поселки настоящего социалистического рая: со своей больницей, школой, домом культуры и магазинами, где в избытке продавались деликатесы. Но если до природной катастрофы жить в этих местах было престижно и комфортно, то после все стало с точностью до наоборот. Сейчас здесь постоянно проживают несколько семей которые отказались переезжать куда бы то ни было.

Далее двигаясь по маршруту далее вы попадаете в некогда богатый шахтерский посёлок Верхний Згид.

Это самый высокогорный шахтерский поселок в Северной Осетии — он расположен на высоте 2050 метров над уровнем моря.

На смотровой площадке можно покачаться на качелях, выпить вкуснейшего травяного чая  с осетинскими пирогами.
К сожалению от поселка мало что осталось. В самый момент расцвета здесь проживало 3078 человек,была своя школа, клуб с кинотеатром, магазины и автовокзал.
Практически все взрослое население работало на руднике, который добывал свинцово-цинковую руду.
Сейчас официально проживает менее 50 человек, а основной вид деятельности – мини гостиницы

Собственно на этом цивилизация прощается с вами , а впереди вас ждут незабываемые пейзажи и новые приключения