Голубой водопад на реке Дедеркой

Голубой водопад на реке Дедеркой

29.08.2023 Выкл. Автор IgoR-798

Голубой водопад это настоящая жемчужина Тапсинского района.
Место широко известное в узких кругах. От толп туристов это место хорошо защищено сложностью маршрута.

Добраться сюда можно двумя способами.
Способ первый — это найти местного джипера, заплатить ему денег и отправиться в незабываемое, по-настоящему экстремальное путешествие. Но нужно быть готовым к тому , что это реально удовольствие на любителя. Маршрут давильно сложный с крутыми подъемами и спусками и довериться стоит только реальным профессионалам. В теории можно попытаться проехать туда самому, но вряд ли вы приедете туда на достаточно подготовленном автомобиле, что бы преодолеть этот маршрут. Более того там есть очень сложные моменты, это узкие места с крутыми спусками и подъемами, где разъехаться просто нереально. Местные знают эти места уже на подъезде к ними оповещают друг друга, и страшно представить, что произойдет если на маршруте окажется новичок.
Так что я не стану выкладывать автомобильный трек и не просите.
Второй способ — это совершить пешее восхождение. Маршрут сложный, но только уже на подходе к самому водопаду, зато это того стоит.
Весь маршрут проходит по руслу горной реки Дедеркой. Именно от названия реки получил свое название  поселок Дедеркой от куда вы и начнете это удивительное приключение. 

Даже в самый знойный день вода в реке градусов 22, и это настоящее спасения от изматывающего зноя. Здесь свой уникальный микроклимат, недаром раньше здесь жили люди, ведь на побережье летом без туристов делать нечего, а здесь тебе и рыбалка и охота, и сбор грибов и ягод, а самое главное никакой влажности и сводящего с ума зноя.
Помимо Голубого водопада, на маршруте есть еще два — Верхний и Нижний водопады. До нижнего вы доберетесь вообще без каких либо усилий. А вот к верхнему водопаду придется вам пробираться через огромные валуны и тут нужно быть очень внимательным, они очень скользкие и можно травмироваться, тут самое главное правило – поспешай но медленно.
Как только вы доберетесь до Верхнего водопада, начнется все самое интересное.
Дальше вам придется поиграть в интересную игру – Юный альпинист и  вскарабкаться по веревке метров на 5-6. Это самая сложная часть маршрута. Так что к этому нужно быть готовым.Веревка здесь выступает скорее как подстраховка, а карабкаться вам придется по мокрым и очень склизким камням. Сорваться там раз плюнуть, так что хорошо взвешивайте свои физические возможности иначе неприятностей не избежать. Если даже чуть чуть сомневаетесь то лучше оставайтесь и наслаждайтесь красотой Верхнего водопада, тем более оно того стоит.
Найти веревку тоже не так о и просто. В первый раз когда мы там оказались ее не нашли,как оказалось ее там и не было, это тоже стоит учесть. Располагается она с левой стороны от водопада.
Если вы все-таки преодолели это препятствие, то дальше вообще все просто. Движемся по руслу реки до того места где река раздваивается. Здесь важно не ошибиться. Нам нужен правый рукав, а дальше все просто, идем пока не упремся в водопад.
А если у вас еще остались силы, то вы вполне можете вскарабкаться по правому склону водопада и оказаться в так называемых ваннах. Если и этого вам окажется мало, то впереди вас ждет ущелье небывалой красоты. Но учтите, что вам еще возвращаться, а это часа три как не крути, темнеет здесь резко, а в лесу полно зверья.
Самое главное что стоит помнить отправляясь на маршрут:

  • Подъем и спуск займет в среднем часов 6, плюс вы захотите перекусить, ну согласитесь глупо преодолеть маршрут и не по залипать на водопаде хотя бы пару часов. Итого это 8 часов. Даже летом часов в шесть вечера здесь уже начинает смеркаться.
  • Одежда и обувь должна быть удобная. Никаких купальников и сланчиков на пальчик, если вы конечно настроены пройти весь маршрут. Отлично подходит трекинговая легкая обувь и трекинговая одежда с длинным рукавом. Просто учтите, что местами вы будите соприкасаться с шершавыми камнями и это неминуемо оставит след на вашей коже.
  • У водопада есть мангал, так что при желание можно устроить пикник.
  •  Связи там нет от слова совсем, и это лишний повод быть предельно осторожным и не рисковать понапрасну
  • Следите за погодой , даже маленький дождик может стать огромной проблемой.

Всем удачи, и интересных маршрутов.