Гора Стрельная-Жигулёвский природный биосферный заповедник

Гора Стрельная-Жигулёвский природный биосферный заповедник

12.05.2023 Выкл. Автор СВОИМИ ГЛАЗАМИ

Когда то местные леса просто кишили живностью и основными хозяевами здесь были охотники. Есть версия, что эти охотники были чуть ли не предками Мордвы, и название Мордва переводится не иначе как лесные люди. Но это просто так вам для общего развития.
Примерно с 17 века эта территория стала настоящей разбойничий вольницей.
На горе находились посты жигулёвской вольницы. К слову вот эти самые сторожевые посты и назывались стрельнями, отсюда и пошло название горы.
Беглые крестьяне создали здесь свою республику, придерживающуюся законов «дикого поля». 
Основным их занятием был грабеж идущие по Волге судов.
Позже разбойники Жигулёвская вольница присоединилась к восстанию Степана Разина, отправив в его отряды ватагу под предводительством Фёдора Шелудяка. Из похода никто не вернулся, но ещё долгое время эта территория находилась под контролем разбойников. Купцам приходилось нанимать вооружённую охрану, чтобы сберечь товары. Такой разбойничий промысел процветал здесь вплоть до 19 века

Сейчас гора Стрельная настоящая мекка Самарского туризма.
Свою популярность этот маршрут получил стараниями гидов. Это один из немногих маршрутов открытый только для автомобилей и имеет удобную площадку для автобусов, что тоже стало отличным бонусом.
Вот восемь пунктов которые мы надеемся будут вам полезны при планирование поездки:
1.Купить путевку можно заранее на официальном сайте, если вы планируете пробрести ее на месте, то будьте готовы к тому, что сделать это можно только за нал, тк ИНТЕРНЕТ там так себе.
2. Для жителей Самарской области предусмотрена скидка(почти 40%), так что не забудьте паспорт дома.
3. Подъем на гору строго по расписанию.Максимальное количество экскурсантов 30 человек, учтите это особенно если вы планируете отправиться на гору в выходной день. Первый подъем в 9.00, крайний в 19.00. В будние дни подъем каждые 2 часа, в выходные каждый час.
4. В стоимость путевки включена обязательная экскурсия. Продолжительность экскурсии около часа, плюс минус. Потом у вас свободное время, можно по фотографироваться, посидеть поглядеть на красоты.
5.Нахождение за пределами экскурсионных объектов, съезд с маршрута, сход с настила/тропы является нарушением режима особой охраны территорий государственных природных заповедников и влечёт за собой наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей (статья 8.39 КоАП РФ)!
6. До начала пешего маршрута предстоит проехать от КПП порядка 5 км по довольно убитой асфальтовой дороге.
7. ЗАПРЕЩАЕТСЯ запускать беспилотные летательные аппараты, устраивать привалы, разводить костры, оставлять мусор, включать приборы с громким звуком, собирать дикоросы, кормить диких животных.
8. ЗАПРЕЩАЕТСЯ пребывание на территории заповедника с домашними животными.
Да и пожалуйста учтите, что территория заповедника относится к природным очагам клещевого энцефалита, геморрагической лихорадки с почечным синдромом и боррелиоза, в целях безопасности необходимо соблюдать санитарные правила.
Хорошего вам путешествия.