от Трубечино до Передового

от Трубечино до Передового

06.04.2023 Выкл. Автор IgoR-798

Этот маршрут получился очень сбалансированным.

Здесь есть все- историческая основа, культурологическая основа, мистическая составляющая и все это связывает между собой 42 км просёлочных дорог, на которых грязные участки есть практически круглый год.

Уникальность этого трека еще и в том, что собственно самая жесть начинается на перегоне от посёлка Вице-Смильтэнэ до Передового, так что если у вас недопривод или вы недостаточны опытны в езде по бездорожью, то вы можете посетить все эти локации, но без жести.

 Это тоже на наш взгляд большой плюс этого трека.

По асфальту гораздо длиннее путь, но это только по километражу, по времени может оказаться гораздо быстрее.

Теперь немного расскажем про локации, которые вы посетите на маршруте.

село Трубетчино

Точных данных о времени возникновения села мы не нашли, но предположительно, оно возникло в первой половине XVIII века. По основной версии село было основано князьями Трубецкими путём переселения своих крепостных из других имений. Свое название Трубетчино село получило после 1790 года -по фамилии владельцев имения князей Трубецких.

В селе есть несколько хорошо сохранившихся зданий дореволюционной постройки, а с «Мишаниного бугора» открывается потрясающий вид на окрестности.

В апреля 1939 года здание местной церкви было передано сельскому совету для переоборудования под классы средней школы. С церкви были сорваны купола, разрушена колокольня, безвозвратно утеряны иконы, забелена храмовая роспись. Но по утверждения очевидцев росписи на стенах храма ежегодно проявлялись несмотря на то, что их снова покрывали побелкой.

Посёлок Вице-Смильтэнэ

В поисках истины про этот поселок мы провели собственное историческое расследование и вот что у нас получилось https://своимиглазами.рф/2023/03/24/posjolok-vice-smiltehneh/

Водопад «Девичьи слёзы»

Весной и после обильных дождей это настоящий водопад, а вот в сухое время года — лишь капель. Отсюда и название Девичьи слёзы.

Но «Девичьи слёзы» — это не только водопад, но и самая длинная из псевдокарстовых полостей в Поволжье. Вход в пещеру располагается под скальным выступом и начинается большим гротом: его ширина достигает 20 метров, высота — 3,4 метра. В правой стене грота расположен лаз, ведущий в глубину пещеры. Общая длина подземных ходов 56 метров.

Водопад «Мужские слезы»

Ниже по оврагу располагается второй водопад, он чуть меньше, но не менее красив. Его высота не более 2,6 м, в то время как высота «Девичьих слёз» 4,1м, а природный котел – не более 3-х м. В народе его зовут «Мужские слезы» или «Девичьи слезы-2» кому как удобнее. Небольшой грот покрыт мхом, обвит как лианами вьюнком и также скрывает в своих глубинах пещеру.

«Поляна колдунов»

Это таинственное место, окутанное разными легендами, слухами. Говорят, что когда-то давно здесь приносили в жертву людей, а некоторые утверждают, что видят здесь светящиеся по ночам огоньки, кто-то рассказывает о встрече с нечистой силе, и даже о летающих тарелках. Здесь в канун летнего солнцестояния собираются современные колдуны, шаманы прочие служители оккультных сил.

Ну а сам Рачейский бор это место которое как будто бы сошло со страниц русских народных сказок.

Так теперь вы узнали еще чуточку больше.

До встречи на маршрутах.