КАЛМЫЦКАЯ КУХНЯ

КАЛМЫЦКАЯ КУХНЯ

19.12.2022 Выкл. Автор СВОИМИ ГЛАЗАМИ

До поездки в Калмыкию единственное что я знал о местной кухни это калмыцкий чай. Много лет назад в госпитале у нас был парнишка, который смешивал чай со сливочным маслом и пил этот странный напиток, который гордо именовал калмыцким чаем.

Оказавшись в Калмыкии первым моим гастрономическим открытием, стало то, что та бурдомага, которую он пил имело ровно такое же отношение к калмыцкому чаю как рисовая каша с мясом к плову. Настоящий калмыцкий чай — это не смесь чая с маслом, а целая кулинарная философия и готовиться он совсем по-другому.

Традиционно этот напиток готовят именно женщины, причем самые старшие в роду. В старину калмыцкие бабушки готовили этот напиток каждое утро.

Сначала в холодную воду клали заварку, обязательно это должен быть рубленный кирпичный зеленый чай. Для настоящего кирпичного калмыцкого чая используют крупные старые чайные листья, которые собирают поздней осенью, после сбора основного урожая. Чайные листья не подвергают температурной ферментации и вялению, поэтому в них больше сохраняются питательные вещества.  Когда чай заваривался в него добавляют молоко. Молоко подойдет совершенно любое- жирное коровье, верблюжье, кобылье или овечье. По объему оно равно воде, в которой варится заварки. Соль добавляется обязательно. Из специй преимуществом обладает мускатный орех, черный молотый перец, гвоздика и лавровый лист. Особым видом чая в Калмыкии считается чай, в который добавляют поджаренную муку.

Дальше чай томят на огне постоянно помешивая. Если все специи добавляются как кому хочется, то помешивать нужно определенным способом. Хозяйка должна помешать этот напиток 99 раз специальным ковшиком, не больше и не меньше.

Еще один интересный факт- калмыки просто так воду не кипятили, ведь это считалось у них грехом.

Вторым открытием для меня стала сама калмыцкая кухня она оказалась очень сытная, очень жирная и очень вкусная. Как оказалось этому есть совершенно здравое объяснение- вся Калмыкия — это сплошная степь, где зимой ледяные ветры, а летом огненные суховеи и такая жирная еде не давала кожи тупо сохнуть. Это первое, а второе они кочевники и время на первое второе и компот у них просто не было вот и питались они один раз, но достойно.  Лично мне тоже хватало одного приема пищи в день , что бы весь день как энерджайзер носился по местным достопримечательностям.

Ну и так для общего развития- если вы не в курсе калмыки прямые родственники монголов, потомки Чингисхана так сказать, хотя это с исторической точки зрения вообще ни так. Калмыки пришли из глубин Центральной Азии на юг Западной Сибири и Урала только во 2-й половине 16 века, а Чингисхан почил уже в 13 веке. Причём их приход не сопровождался какими-то громкими завоеваниями и разорениями. 

А еще он буддисты, но это уже вообще другая история.

Минутка истории окончена переходим к кулинарии.

Если вам посчастливиться оказаться в Элисте обязательно найдите время для посещения кафе национальной кухни.

Но учтите, что:

  1. Они точно не веганы
  2. Очень много блюд из субпродуктов- рубец, вымя, язык и тд и тп.
  3. Порции очень большие и сытные. Мы, например делали так- заказывали первое и какой-нибудь местный сет (это большая тарелка, где всего по чуть-чуть).

Вот несколько блюд которые нам прям зашли:

 

Махан шультаган — это горячее блюдо. По своей сути очень напоминает всем известную шурпу, но только здесь сделан акцент именно на мясе. Традиционно отдельно подается кусок мяса, обильно посыпанный луком и отдельно в пиале бульон. Но в современном кафе чаще используют подачу аля шурпа. 

 Дотур — это прям отдельная история. Дотур — традиционный калмыцкий суп из бараньих субпродуктов. Очень интересное, полезное и питательное национальное калмыцкое блюдо, которое непременно стоит попробовать. В дотур обычно идут все бараньи потроха: кишки, печень, почки, легкие, рубец.

Ойратский суп — пикантный бараний бульон с берегами и мясом баранины. Это прям для любителей острых блюд и кулинарных экспериментов.  Сам по себе бульон действительно имеет очень яркий пикантный вкус,   а береги это калмыцкие племени, так что если уж совсем утрировать  о это суп с пельменями.

Дотур на горячей сковородке с луком — это вообще пушка, конечно ели вы любите потроха.

Бёриги— калмыцкие пельмени. Это просто отдельная гордость Калмыкии. Секрет неповторимого вкуса кроется в том, что мякоть баранины мелко режут, добавляют лук, шпик,а иногда зелень. Интересно, что это блюдо любят буддийские монахи. По праздникам они готовят бёрики самостоятельно и угощают прихожан

Джомба — именно так называют настоящий калмыцкий чай.

Вкусных вам путешествий   друзья.