Эко тропа  «Поляна нарзанов»,  Нац. парк  Приэльбресье

Эко тропа «Поляна нарзанов», Нац. парк Приэльбресье

13.12.2022 Выкл. Автор СВОИМИ ГЛАЗАМИ

Поляна Нарзанов раскинулась на площади около 3 кв. км близ поселка Байдаево, здесь в окружении соснового бора из-под земли бьют несколько минеральных источников нарзана, окрашивая все вокруг в красный цвет — вода богата железом, кальцием, магнием, натрием и калием.

Все-таки самостоятельное путешествие — это реально круто. Если бы мы отправили в путешествие в составе тур группы, то единственное впечатление от это место было-бы «опять привезли на рынок». В Кабардино Балкарии практически любое доступное туристическое место это аля рынок с завышенными ценами и не всегда качественной, но всегда дорогой едой.

Сами по себе родники, а целая сеть источников, причем как утверждают знатоки вкус у них разный. Я не могу за это ручаться, но вода правда очень вкусная и в холодильнике храниться до недели.

Но наша цель была не столько сами источники, сколько прогулка по эко тропе.

Здесь есть две тропы.

Самый известный маршрут тропы проходит по живописным местам от поляны Нарзанов до поляны Чегет. На тропе много геологических и геоморфологических объектов. Это и следы стихийных природных явлений – так называемые лавинные лотки, селевые русла, гигантские ледниковые валуны.

В 2018 году тропу облагородили и стараются всячески ее поддерживать. За счёт этого тут прям аншлаг. Народ снует туда-сюда кто в Чегет, кто из Чегета. Каждый новый автобус привозит все новых и новых селфенитиков.

А вот вторая тропа она менее известная, но очень живописная это тропа Юсенги -Азау. И если вы хотите прогуляться по тенистой лесной дорожки вдоль реки Баксан практически в одиночестве, то стоит выбрать именно этот маршрут. Но какой бы маршрут вы бы не выбрали эмоциональный оргазм вам обеспечен.