Царев Курган — Самарская обл. пос. Волжский

Царев Курган — Самарская обл. пос. Волжский

09.12.2022 Выкл. Автор IgoR-798

Царев курган — часть Жигулевских гор и в геологическом смысле представляет собой остаток древнего плато, большую часть которого уничтожила эрозия. Когда-то это было морское дно, о чем свидетельствуют отпечатки кораллов и моллюсков на камнях. Раньше высота кургана была около восьмидесяти метров, но известняк, из которого он состоит, вначале позаимствовали для строительства моста через Волгу возле Сызрани, а позже стали добывать в промышленных масштабах при сооружении Куйбышевской ГЭС. В результате высота кургана значительно уменьшилась, и сейчас он представляет собой холм рядом с гигантской воронкой, на дне которой уже вырос небольшой лесок.

Царев курган, просто образец того, как при правильном подходе из старого никчёмного карьера, получилось очень атмосферное место. Правда.

Если уж быть совсем честным, то это далеко не первый, главное, что б не последний, объект в регионе который преобразился за последние 10 лет, но он, пожалуй, самый легендарный как в прямом, так и в переносном смысле этого слова.

Царев курган — это место, про которое сложено огромное количество мифов и легенд. Даже само название места говорит о его величие. А сколько людей грезили этим местом мечтая отыскать заветное золото Чингисхана или сундук с драгоценностями самого Стеньки Разина.

Но сюда стоит ехать не ради мифов и легенд, а ради неповторимой атмосферы спокойствия и умиротворения. И конечно же ради уникальных видов наслаждаться которыми можно просто бесконечно.

Это как раз то самое место, про которое говорят, что лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать.

Сюда можно отправляться хоть одному, хоть с друзьями, хоть с детьми. Сюда можно добраться даже без личного автомобиля, а просто на пригородном автобусе. Здесь можно найти полянку для пикника, естественно без разведения огня. Можно набрать родниковой воды в святом источнике. Вот назовите мне еще одно такое место? Я вот если честно не припомню, может конечно старость. Хотя даже если и есть такое место, то уж точно там нет- Жигулевских ворот, стрелки рек Волга и Сок, космического вида на жигулевские горы и уж 100% это место дальше, чем 40 км от Самары.