Молодецкий курган, Нац. парк Самарская Лука

Молодецкий курган, Нац. парк Самарская Лука

15.11.2022 Выкл. Автор СВОИМИ ГЛАЗАМИ

Молодецкий курган хорош в любое время года и в любую погоду — каждый раз он удивляет и восхищает своим неповторимым обликом. Он уникален по своей сути. Отвесные скалы и уступы придают кургану суровый вид. На тонком слое щебневой почвы цепляется за жизнь редкое растительное сообщество каменистой степи. Один из склонов покрыт густым лиственным лесом, а на вершине кургана растут реликтовые сосны, стремительно возносясь ввысь на фоне неб

Молодецкий курган — это не просто визитная карточка жигулевских гор, ведь именно с него начинается 75-километровая живописная гряда Жигулёвских гор, но и по праву является местом номер один по легендам и приданиям. Наверное, сложно найти еще один курган, про который было сложено столько песен, баллад и легенд.

Есть даже придание что где-то здесь, сам Стенька Разин зарыл два ведра золота и положил поперек них заговоренный лом. Правда пока никто не нашёл ни лома, ни золота. Хотя, а почему и нет, ведь вряд ли кто будет бегать и кричать что нашел клад, лично я точно бы не стал.

Высота кургана чуть более 240 метров и на его территории встречается 200 видов редких и исчезающих растений. В окрестностях, если повезёт, можно увидеть и очень редких представителей фауны: орлана-белохвоста, дыбку степную, бабочек аполлона и махаона и др.

В 2008 году Молодецкого кургана на год был закрыт для посещения с целью рекультивации земли и восстановления природного ландшафта.

Сейчас территория молодецкого кургана — это целый туристический комплекс с оборудованными тропами и местами отдыха. Любой желающий может приехать сюда с палаткой и разместиться на специально оборудованной площадке, разумеется, не бесплатно, но цена прям чисто символическая.

Есть две тропы ведущие на курган.  Одна идет вдоль берега, а другая через лес. По большому счету какую из троп вы бы не выбрали в любом случае обе они приходят в одно место образуя круг так что можно подняться по одной, а по другой спуститься. Там мы, собственно, и сделали.

Если вы пойдет вдоль берега, то на вашем пути окажется очень загадочный памятник. Надпись на памятнике гласит- «ЗДЕСЬ ПОГИБЛИ СПАСАЯ ТОВАРИЩЕЙ: Ю.ЗАХАРОВ, Г.ЯКОВЛЕВ, Ю. КОЛОНОВ, Н. КОРНИЛЬЦЕВ. 10 ИЮНЯ 1963 ГОДА». Нам стало интересно, что же произошло в этот трагический день и вот что нам удалось найти:

📜 ИСТОРИЯ ЮРИЯ ЗАХАРОВА

✔ 10 июня на Молодецком кургане проходит Захаровский слёт — ежегодный туристический слёт. Слет стал проводиться с 1963 года в память о туристах, погибших во время похода у подножья Молодецкого кургана. Самыми первыми участниками Слёта были друзья погибших героев. Постепенно к ним стали присоединяться и другие тольяттинские любители туристических походов и туристских песен.

✔ Хроника событий июня 1963 года: …В субботу, восьмого июня, 27 человек на девяти лодках во главе с Юрием Захаровым отправились в туристический поход на гору Лепёшку, что расположена на месте впадения реки Усы в Волгу. Все лодки шли дружно. К половине первого ночи высадились в небольшом заливе перед Лепёшкой, поставили лодки на стоянку, укрепили их и, перевалив через Лепёшку, устроили на её склоне к Усе лагерь. Вечер был тёплый, тихий. С утра в воскресенье шел дождь. Позавтракали, собрались в самой большой палатке, — так называемой кают-компании – пели песни. Днём распогодилось. Купались в Усе, загорали, играли в регби.

✔ Хорошо отдохнув, в пять часов вечера свернули лагерь и направились к лодкам. Но только стали готовиться к отплытию, как начался дождь с градом, поднялся ветер. На море разыгрались волны, появились беляки. — Отложим отплытие до хорошей погоды, — решил Юрий Захаров и приказал развернуть снова лагерь. Установили вблизи лодок палатки. Из остатков продуктов приготовили ужин. Поели.

Непогодь не унималась. Юрий приказал всем ложиться спать, чтобы пораньше утром встать и выйти в море, пересечь его. Думали о том, как бы не опоздать на работу.

✔ В три часа ночи, когда лишь еле-еле начало светать, Юрий Захаров поднял всех. Погода стояла вполне благоприятная для туристов. Лишь изредка пологие тихие волны подходили к берегу.

Уже через час первые лодки вышли в море. На каждой было по три-четыре человека. На каждой было по два весла, по два спасательных пояса.

✔ Но не успела еще последняя лодка отойти от берега и на 15 метров (а первые уже были километрах в полутора), ветер усилился. Волны становились всё сильнее. Вновь появились беляки. Юрий Захаров на своей лодке объехал всех, дал всем команду вернуться к берегу в залив возле Молодецкого кургана.

✔ К берегу шли дружно. Последней была лодка Юрия Захарова. Но одну, на которой находились Юрий Колонов, Николай Корнильцев, Нина Панюшкина и Надя Пыресева, всё больше и больше относило к Девьей горе. На неё обрушивались с возросшей силой волны. Вот они стали захлёстывать в лодку. Ею правил один, остальные трое мисками, кружками отчерпывали воду. Надя и Нина надели спасательные пояса.

Когда до берега оставалось три — четыре метра, лодка, захлёстнутая новой волной, пошла ко дну. Юрий, Николай, Нина и Надя вплавь направились к берегу. Юрий собрав силы, толкнул Надю поближе к берегу. Подбежавший сюда на уступ скалы формовщик стальцеха Николай Дегтярь протянул ей руку и вытащил Надю на берег.

✔ За спасательный пояс Нади держался Юрий Колонов. Но в решающий момент тесёмка пояса порвалась. Юрий упал в воду. Он вместе с Ниной и Николаем Корнильцевым по команде с берега поплыл к всплывшей вверх дном лодке, чтобы держаться за неё.

✔ В это время Юрий Захаров, высадив на берег со своей лодки людей, взял Геннадия Яковлева и Вячеслава Завьялова и направился спасать находившихся на воде Юрия Колонова, Николая Корнильцева и Нину Панюшкину. Нина была с одной стороны киля плавающей вверх дном лодки, Юрий – с другой, Николай держался за нос лодки. Сначала подплыли к Нине и втащили её в спасательную лодку, потом подставили нос своей лодки Николаю, и он взобрался через него. С ним в лодку попала вода.

✔ В это время перевёрнутую лодку с Юрием Колоновым отбросило волной. А спасательная лодка, рассчитанная на четырёх человек, когда в ней оказалось пятеро и в неё попало много воды, глубоко погрузилась в воду.

✔ Юрий Захаров, крикнув Колонову, чтобы тот держался, что его тоже спасут, направил свою лодку к берегу. Но она погружалась всё больше и больше, а у людей уже не было сил отчерпывать воду. Когда до берега оставалось совсем немного, — метра полтора, — лодка пошла ко дну (а здесь глубина около 40 метров). Находившийся ближе к берегу Вячеслав Завьялов ринулся к скале и сумел ухватиться, а потом выбраться на уступ. Он тут же протянул руку Геннадию Яковлеву, но рука Геннадия только скользнула по его руке. Юрий Захаров пытался подтянуться и подтолкнуть к берегу Нину, но предательская волна отбросила всех троих.

✔ Всплыла вверх дном и вторая потонувшая лодка. С берега кричали, чтобы Юрий, Геннадий, Николай и Нина плыли к ней. Когда поплыли к лодке, волна накрыла Юрия Захарова. Больше его никто не видел. Потом вместе с волной исчез с поверхности Геннадий Яковлев. До лодки добрались только Нина и Николай. Но Николай уже потерял сознание. Губы у него посинели. Подтянула его к себе Нина, потом волна отбросила в сторону и его, уже мертвого.

✔ Нина часа полтора держалась за киль лодки. С берега бросали верёвку, но её волной откидывало в сторону. Бросали автомобильную камеру. Тоже мимо. Нина держалась крепко. Вот уже унесло волнами Николая Корнильцева. А она, собрав последние силы, уцепилась за лодку и продолжала держаться.

✔ Слесарь чугунолитейного цеха Петр Дегтярь не выдержал. Он попросил Александра Гордеева обвязать его верёвкой. Другую верёвку взял за конец в руку. Его, несмотря на большую опасность, спустили со скалы, опустили на воду. Полутораметровые волны швыряли его к скале, пытаясь разбить. Но он сумел преодолеть эту опасность, ринулся к лодке, возле которой, совсем изнемогая, продолжала держаться Нина.

Когда Петр подплывал к Нине, верёвка, которой он был обвязан, под ударом волны порвалась. Но у него оставалась в руке вторая, которая тоже тянулась за ним с берега. Он привязал к верёвке себя, обвязал её концом Нину. С берега бросили на новой верёвке автомобильную камеру. Он надел эту камеру на Нину. Александр Гордеев, директор совхоза «Жигули» Александр Федорович Евстигнеев, секретарь парткома совхоза Степан Иванович Баннов, прибежавшие к месту происшествия ребята-туристы и московские геологи на этих двух верёвках вытащили Петра и Нину на берег. Так была спасена Нина.

На море, около первой потонувшей лодки, долго держался Юрий Колонов. Но его отнесло так, что никакие веревки не помогали, а плыть за ним еще на одной спасательной лодке было нельзя. Чтобы было легче плыть, Юрий разделся, бросил одежду и обувь в воду, поплыл на перерез волнам к берегу. К месту, куда он должен был подплыть, поспешили Николай Дегтярь, Валерий Романов и Галя Кискина (сотрудница ОГМех). Николай и Валерий опустили со скалы на уступ Галю, обвязав её верёвкой. Дали ей верёвку, которую она пыталась бросить Юрию. Но ветер мешал ей добросить верёвку на нужное расстояние, а волны отбрасывали его от крутого высокого берега. Надвинулась большая волна, которая поглотила и Юрия.

✔ Такая картина героической трагедии предстала перед нами из рассказа инженера-конструктора Валерия Романова, техника-конструктора Нины Панюшкиной и работницы ОГМех Гали Кискиной.

✔ О Юрии Захарове

Родился в 1936 году в городе Кинель (Самарская область). Окончил Куйбышевский сельхозинститут. В составе студенческого отряда побывал на целине. Его труд отмечен медалью «За освоение целинных земель» №292648. Юрий работал ведущим конструктором в отделе главного конструктора на заводе Волгацеммаш. Общительный, всегда окруженный молодёжью, он был одним из организаторов туризма на заводе, адмиралом кругосветки. В агитпоходах по Куйбышевской области Юрий проводил показательные выступления по тяжёлой атлетике.  

Оригинал статьи https://vk.com/wall-192092099_5

С тех пор ежегодно во вторые выходные июня в память об их подвиге у подножья Молодецкого кургана проводится городской туристический слёт, получивший название Захаровский (Юрий Захаров был капитаном в группе).

Самыми первыми участниками были друзья погибших. Постепенно к ним стали присоединяться другие поклонники туристических походов и туристических песен, причём не только из Тольятти, но и других городов. Традиционно на Захаровском слёте проводится конкурс туристской песни и соревнования по футболу, волейболу, спортивному ориентированию, техникам туризма и туристским навыкам. Организовывались детские и семейные спортивные старты, парусная и вёсельная регаты, туристское регби и другие, в том числе нетрадиционные, виды спорта.

В 2007 году прошёл 44 слёт. Это был самый массовый слет количество его участников составило примерно 3000 человек.

Дальше дрога проходит вдоль Девичей горы.  С ней тоже связана одна интересная легенда:

Давным-давно в этих местах жил охотник Микула и была у него красавица-жена Дарьица. Микулу за храбрость и силу выбрали атаманом и Дарьице по долгу приходилось сидеть дома и не видеть мужа. Один раз до неё дошли слухи об измене Микулы. Когда Дарьица снова увидела Микулу, то попросила мужа прогуляться вместе на вершину Кургана. Только они взошли на вершину, Дарья толкнула в пропасть Микулу, а потом и сама бросилась следом. С тех пор зовется гора Девичей, а курган — Молодецким.

Вот такой старославянский триллер.

Есть еще несколько вариантов тех событий, но финал у них у все один плюс минус.

От Девичей горы по хорошо натоптанной тропе поднимаемся на сам Курган. И там нас встречает непонятная стела. Мы долго ломали голову, что же хотел сказать автор, но если в случае с первым памятником был хоть какой-то намек, то тут полное творчество. У нас было два варианта:

  1. Памятник разбившемуся самолету
  2. Памятник погибшему паруснику.

Но правда оказалась совсем другой. Про Жигулевскую кругосветку знают, пожалуй, все жители губернии, а вот то, что наверняка знают немногие так это о что в своё время в неё ходили и пролетарский писатель Максим Горький, и вождь мирового пролетариата Владимир Ленин.

Ленин совершил кругосветку в далеком 1890 году вместе с друзьями из туристического кружка. В советское время этот факт хотели даже увековечить барельефом на весь Молодецкий Курган, но слава богу ограничились стелой за что им огромное человеческое спасибо.

Ну вот, собственно, и все, дальше вы просто спускаетесь вниз через тенистый лес обратно к КПП.

До встречи на маршрутах.