гора Шишка, Нац. парк Самарская Лука

гора Шишка, Нац. парк Самарская Лука

09.11.2022 Выкл. Автор СВОИМИ ГЛАЗАМИ

Высота горы Шишка чуть меньше — 235 метров, расположена она на территории нац. парка Самарская лука между Яблоневым оврагом и Жигулевской ГЭС.

Почти до самой смотровой площадки ведет автомобильная дорога, сначала асфальтированная, затем грунтовая.

На гору Шишка ведет пешая тропа. Она начинается в поселке Жигулевск и проходит через кусты и гаражи. Но если вы на автомобиле, то все гораздо проще. Вам нужно просто подняться по асфальтированной дороге на вершину горы Отважная, она же в простонародье Телевышка и уже оттуда по хорошо оборудованной тропе совершить легкий променад длинной в 1 км на гору Шишка.
Гора Отважная получила свое название от названия села Отважный, который находился у ее подножья. Село было основано в 1840 году графом В.П. Орловым-Давыдовым, и просуществовало более ста лет, но в начале 50-х годов прошлого века было затоплено при строительстве ГЭС.
В первый раз я оказался на горе Отважная в 2006 году, когда по служебной надобности ездил на телевышку. Если честно, то вернуться сюда хотя бы еще раз мне вовсе не хотелось. Вся территория смотровой площадки представляла собой жалкое зрелище и напоминало скорее помойку, чем смотровую площадку.
Но ничего не вечно под луной и вот спустя страшно даже сказать шестнадцать лет, я снова оказался там и если честно, то был просто шокирован от увиденного в хорошем смысле этого слова. Благодаря стараниями нового руководства нац. парка территория преобразилась до неузнаваемости. Остается лишь склонить голову в знак уважения за их труды. Проделана просто титаническая работа по благоустройству. Теперь это полноценная зона отдыха с отличной инфраструктурой которую нестыдно показать даже искушенным путешественникам.
Да, наверное, людям, которые привыкли к дикому отдыху не очень уютно среди этого великолепия, но как по мне то именно такими и должны быть туристические зоны- уютные, комфортные, чистые и я зато что бы с каждым годом таких мест в губернии становилось только больше.
Но вернемся к первоначальной цели нашей поездки, это гора Шишка. Свое название она получила за конусообразную макушку, которая похожа на шишку. Она отлична видна, ну конечно если смотреть, когда проезжаешь по Волжской ГЭС. Если честно, то раньше я ее не замечал, наверное, потому что всегда проезжаю через ГЭС за рулем и приходиться не наслаждаться видами, а лавировать между ям.
Свое начало тропа начинает с площадки, где можно припарковать свое авто. Сам по себе маршрут идеален для новичков. Прям такая легкая лесная прогулочка по красоте. По всему маршруту есть места отдыха, удобные площадочки, где можно постоять и позалипать на красоту.
Самая верхняя точка маршрута — это еще одна смотровая площадка, с которой открывается потрясающий вид и ради только этого вида сюда стоит вернуться еще хотя бы раз.