Башня Абай-Кала, с Верхняя Балкария

Башня Абай-Кала, с Верхняя Балкария

26.10.2022 Выкл. Автор СВОИМИ ГЛАЗАМИ

Башня Абаевых является составной частью археолого-туристского комплекса «Верхняя Балкария», памятник культуры. Согласно преданиям местных жителей, сооружение возвели по приказу балкарского таубия (князя) Алимурзы Абаева. Строительство башни датируется XVI веком. Основным предназначением башни было наблюдение за окрестностями, также она служила укрытием для местных жителей в случае военных угроз. Вплоть до конца XIX века строение использовалось как жилое помещение. На нижних этажах проживали представители рода Абаевых.

Башня князей Абаевых (по-балкарски — Абай-Кала) это наверно самое разрекламированное место во всей Верхней Балкарии. Но несмотря на это башня просто загадка природы, нам так и наудилось от местного населения добиться хоть какой-то мало мальских, пусть даже фантастической, историй создания этой башни. Вернувшись, я перерыл кучу сайтов и исторической литературы, но яснее ситуация от этого не стала. Единственное в чем удалось разобраться так это кто такие Абаевы

Род Абаевых происходит от легендарного Басиата, который был родоначальником балкарских князей и выходцем из Маджар. Маджар был крупнейший город на Северном Кавказе, сейчас это город Буденновск Ставропольского края, получивший широкую известность из-за трагических событий который произошли там совсем недавно. А тогда он был одним из 26 городов Золотой Орды, которые даже имели право на чеканку собственной монеты. Известный арабский путешественник Ибн-Батута назвал Маджар «одним из красивейших городов тюркских».
Изначально Абаевы жили в селении Кюнлюм, в верховьях р. Черек. Позже отдельные ветви рода расселились в другие аулы Черекского ущелья — в Ишканты, Хызны-Эль, Абаевский, Кашхатау.
До революции Абаевым принадлежали обширные земельные участки в Черекском ущелье.
После установления советской власти представители рода подверглись преследованиям, в результате чего многие были вынуждены эмигрировать за границу.
Согласно исследованиям, Абаевы принадлежат к гаплогруппе Q1a. Гаплогруппа Q (Y-ДНК) [редкая] распространена в основном в Центральной Сибири, Центральной Азии и среди коренных американцев – индейцев.
Так же к этой гаплогруппе относятся еще несколько княжеских родов Балкарии — Биевых, Заниюковых, Кучуковых, а также дигорских князей Каражаевых.
Узнав все это вопросов стало еще больше:
• Если Маджар сочувствовал XIII—XVI веках, а башня была построена в XVII-XVIII вв то тогда, когда эта территория стала принадлежать Абаевым?
• Балкарцы мусульмане, а кто тогда были Абаевы? Если они были тоже мусульмане, то откуда в верхней части стен с трех сторон башни взялись сквозные равносторонние кресты?
Сами по себе башни балкарцы строили не для красоты, а именно как оборонительное сооружение. В то время балкарцы активно враждовали с кабардинцами, ведь те регулярно пытались обложить их данью. Балкарцы очень умело обыгрывали все преимущества ландшафта. Все башни в которых нам удалось побывать находятся на возвышенности и имеют естественную преграду в виде реки.
Вот и башня Абаевых не исключением. Башня находится на высоте около 1250 метров над уровнем моря, а река на уровне 1120 метров. Выходит, что врагу предстояло сначала перебраться через реку, а она не очень-то спокойна, а затем преодолеть путь в 600 м и поднять при этом на высоту почти 130 м. Не впечатлило? А если так – вам предстоит подняться без лифта на 43 этаж, по идеально просматриваемой местности. Да что там просматриваемой- хорошо простреливаемой из ружей и пушек. Согласитесь, вот это уже впечатляет.
Насколько это трудно мы убедились на личном опыте. Даже просто быстрый подъем туда не совсем простая задача если честно. Ведь вам предстоит еще лавировать между остатками строений которые еще недавно были жилыми домами. До середины 40 годов прошлого века здесь был аул Кюннюм. Но во время великой отечественной войны произошли трагические события, которые и стали финальной точкой в истории этого древнего села.
А вот уже в современной истории башня получила вторую жизнь, правда кинематографическую. Именно аул Кюннюм и башня Абаевых стали местом съёмок одного из эпизодов фильма «Война» Алексея Балабанова. Это одна из двух башен, показанных в этом фильме.
PS Если вы проголодаетесь, то настоятельно рекомендую вам посетить кафе «Тау Эль» и заказать хотя бы одно из национальных блюд.

А если вы заинтересовались историей балкарцев то настоятельно рекомендую вам вот эту статью