Золотая обитель Будды Шакьямуни, г. Элиста

Золотая обитель Будды Шакьямуни, г. Элиста

25.10.2022 Выкл. Автор СВОИМИ ГЛАЗАМИ

«Золота́я оби́тель Бу́дды Шакьяму́ни» (калм. Бурхн Багшин алтн сүм; тиб. དགའ་ལྡན་བཤད་སྒྲུབ་ཆོས་སྐོར་གླིང, Вайли dga’ ldan bshad sgrub chos skor gling — Геден Шеддуп Чой Корлинг) — крупнейший буддийский храм Республики Калмыкия а также крупнейший буддийский храм в Европе. Расположен в центре Элисты на улице Юрия Клыкова.

Здание хурула имеет 63 метра в высоту и вмещает в себе вторую по величине в России и Европе девятиметровую статую Будды. Самая крупная статуя Будды так же расположена в Калмыкии в городе Лагань.

Оказавшись в Элисте и не посетить буддийский хурул мы однозначно не могли.
Нам посчастливилось оказаться там во время проведения тантрического ритуала «Джинсег».
Это очень красивое зрелище.
Сначала в хуруле монахи проводят ритуальный молебен, после которого они неспешно спускаются по лестнице на территорию хурульного комплекса. Там уже все подготовлено для разжигания ритуального огня и припасены чашки с подношениями. В качестве подношений используются кунжут, рис, горох, чечевица, пшениц и еще что-то. У каждого ингредиента особый смысл — подношение расплавленного масла выполняется для продления жизни, подношение веток устраняет помехи, горох повышает силу, а пшеница помогает превозмочь болезни.
Существует несколько видов «джинсегов», именно в этот день был проведён умиротворяющий, который обычно выполняется ради блага всех живых существ, устранения преград и омрачений. Считается, что на место, где проводится Огненная пуджа, спускаются божества, защитники Дхармы, хозяева местности. Они собираются чтобы выслушать просьбы людей, принять их дары и, конечно же, помочь.
А еще именно в этот день читают молитвы за лучшие перерождения умерших. Верующие приносят для подношений масло, а также листки с именами усопших родных, которые сжигают на ритуальном огне.
Я до сих пор нахожусь под впечатлением не столько даже от этого места, а сколько от людей. Это настолько дружелюбные и открытые люди, что даже в голове не укладывается как в этом сумасшедшем мире им удается оставаться людьми. А может дело в том, что они буддисты?
Ведь Буддизм — это в первую очередь философское учение, цель которого — направить человека на поиск истины, выхода из сансары, осознание и видение вещей такими, какими они являются (это один из ключевых аспектов буддизма). Также в буддизме нет понятия бога, т. е. это атеизм, но в смысле «не-теизма», поэтому если и относить буддизм к религиям, то это нетеистическая религия, так же, как и джайнизм.
Сам по себе комплекс довольно большой.
Центральный фасад комплекса носит название «Гол-сюме» и его прекрасно видно из каждого уголка Элисты.
Вся территория комплекса окружена оградой из ста восьми белых ступ, которые стоят друг от друга на расстоянии пяти метров.
На территорию комплекса можно войти через одни из четырех ворот, установленных по разным сторонам света. Они символизируют главные стихии: огонь, воду, землю и ветер.
Главными считаются ворота с южной стороны, их красные колонны поддерживают массивную золотую крышу с уникальной резьбой.
Хурул окружают семнадцать пагод. В центре каждой пагоды расположилась скульптура в честь выдающихся монахов монастыря Наланда, который был важнейшим буддистским университетом со второго столетия до нашей эры. Информацию о каждом из них можно прочитать на специальной табличке.
Одним из главных атрибутов буддизма являются молитвенные барабаны. С каждой стороны света стоит большой хурдэ, с огромным барабаном, а по периметру трех стен основного здания расположились два ряда по восемнадцать барабанов с каждой стороны. Люди, двигаясь по часовой стрелки обходят их все читая молитвы и раскручивая по очереди каждый барабан.
Самое удивительное в том, что здесь нет ни суеты, ни толкотни, ни кто никому не мешает, все относятся к друг к другу уважительно, реально как будто попал на другую планету.
Центральной частью всего этого великолепия является хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Он располагается на пригорке. К центральному входу ведут две лестницы которые разделяет необычный каскадный фонтан.
Внутрь хурула можно войти только босиком и с непокрытой головой. Да и самое главное, двигаться внутри хурула следует по часовой стрелке и только верующим позволено заходить на алтарь, все же остальные должны двигаться под алтарем.
Да чуть не забыл, прям перед лестницей ведущий в хурул расположилась статуя старца Цаган Аав.
Собственно, к буддизму он не имеет никого отношения, но этот старец является основным покровитель калмыцкого народа, ведь они когда-то были язычниками и несмотря на то, что они приняли буддизм этого старца они почитают и по сей день.
Вот такая интересная история получается.