Урочище Таманская Лесная Дача, г. Ставрополь

Урочище Таманская Лесная Дача, г. Ставрополь

21.10.2022 Выкл. Автор СВОИМИ ГЛАЗАМИ

Таманская лесная дача — уникальный природный уголок в самом центре Ставрополя. Таманский лес из всех лесных массивов Ставрополя является наиболее доступным и его, пожалуй, можно назвать самым «городским». Он находится между проспектом Кулакова, улицей Ленина, Кавалерийской и улицей Васякина.

Площадь леса составляет 498 га.

За время своего существования Таманский лес имел несколько названий.
Первоначальное его название- «Черный» связано это было со строительством крепости. Для солдат, прибывших из центральной части Росси, где много белых берёз и золотистых сосен, этот лес, особенно в осенний период, показался чёрным ведь здешние леса на 80% состоит из дуба и граба. Вот так лес и получил свое первое название. Позже большая часть леса была вырублена строителями крепости и первыми поселенцами Подгорной слободы.
В 19 веке лес переименовали в «Городской». Это стало после того, как крепость получила статус города.
Это было не последнее переименование. Позже его еще раз переименовали и теперь он стал носить имя «Ташлянский». «Ташлянский» его называли потом, что в нём берёт истоки река Ташла.
Потом его переименовали в «Архиерейский», так как там проживал архиерей.
Но и это еще не финал
Потом он стал назваться «Пригородный». В этом случае название само говорит за себя.
Ну и наконец свое нынешние название- «Таманский лес» он получил в честь Таманской дивизии, которая в 1918 году отчаянно сражалась с белогвардейцами за освобождение города Ставрополя.
Когда-то это был хорошо оборудованный парк с тропой здоровья, беседками, но сейчас это все великолепие влачит жалкое существование.
Более мене повезло родникам, их в Таманском лесу пять, исследователи относят к свидетельствам Сарматского моря, которое стало истоком подземных нынешних вод. Наличие воды было основным из критериев выбора места для Ставропольской крепости. Пресные ключи, бьющие из-под земли, были долгое время главным водоснабжением города. Кстати, воду дегустировал даже сам Николай I, заболевший во время путешествия лихорадкой. Говорят, что студеная водица быстро поправила императорское здоровье.
Местные называют эти родники «трушными» тк в течение всего года температура воды в них не превышает 8-10 градусов.
В 1980-х городские власти начинают благоустраивать территорию Таманского леса. Родники каптировали, построили бассейны, вымостили дорожки, соорудили подвесные мосты. Долгое время это место вообще не имело никакого названия, а родники местные жители называли Безымянными. Свое официальное называние «Холодные родники» они получили только в 1990-х с подачи местных СМИ.
Сейчас это излюбленное место горожан, которые прячутся здесь от летнего зноя, и местных моржей.
Но несмотря на то, что парк довольно диковат, и реально это скорее лес, чем парк, это отличное место для прогулки в черте города. Местами немного диковатое, как будто бы сошедшее со страниц сказки Аксакова «Аленький цветочек», но в тоже время очень атмосферное место.
Это место на все 100% характеризует выражение — СТРАШНО КРАСИВО!