Сентинский древнехристианский храм, аул Новая Теберда

Сентинский древнехристианский храм, аул Новая Теберда

20.10.2022 Выкл. Автор СВОИМИ ГЛАЗАМИ

Сентинский храм (карач.-балк. Сынты клиса) — христианский храм, возведённый в 965 году на территории современной Карачаево-Черкесии.

Расположен на отроге горного хребта на левом берегу Теберды, в окрестностях современного карачаевского аула Нижняя Теберда (ранее Сенты, карач.-балк. Сынты), в 18 км южнее города Карачаевск.

Сентинский храм является символом зарождающегося христианства, а точную дату постройки историки узнали благодаря найденной табличке, на которой она указана вместе с остальными важными сведениями.
Когда-то в непосредственной близости от храма проходил и торговый путь, ведущий от Кавказских гор до восточного побережья Черного моря.
Площадь самого храма не очень-то и большая- по нынешним меркам всего навсего 16 м2, в высота в районе куполов 10 м.
Храм имеет форму креста. а его стены сделаны из камня песчаниковой породы.
Внутрь храма еще можно увидеть чудом сохранившихся нарисованные кресты и святые образа. Особенно хорошо видны лики Богоматери и Святителя Николая. Внутри храм прост и лаконичен – без нагромождения пилястр и прочего архитектурного украшательства. Поскольку стены часто белили, то в некоторых местах старые фрески явственно проступают под более новыми.
Наиболее активного изучения храм начали в конце 70х годов прошлого века. И именно в это период и были сделаны уникальные находки- роскошное архиерейское облачение, митра и византийская монета эпохи императоров Василия II и Константина, отчеканенная из чистого золота.
Так же в ходе раскопок рядом с храмом учеными были обнаружены массовыми захоронениями, датируемыми V—VII веками нашей эры – это всё, что осталось от древних капищ. В тот исторический период это было вполне нормально возводить храмы на месте языческих святилищ (Вифлеем, Грузия и пр.), капищ или даже возводить соборы непосредственно на мести старых конструкций и из оставшихся после демонтажа материалов. Лично мне это кажется символично, ведь точно так же спустя каких-то 10 веков коммунисты поступали с христианскими реликвиями.
Рядом с храмом стоит полуразрушенный мавзолей. Это уникальнейшая постройка для здешнего региона. Авторство уникальной постройки принадлежит архитектору из Константинополя. Мавзолей, расположенный возле храма, возведен на месте бывшей часовни – еще более древнего сооружения, но на момент его возведения она была разрушена.
Вообще точной даты возведения мавзолея не существует и поэтому однозначно сказать, что появилось раньше невозможно.
19-м веке исследователи Нарышкин и Сысоев, которые рассматривали некрополь с пристрастием, еще наблюдали внутри человеческие останки, покоящиеся в ветхих деревянных гробах.
В настоящее время территория храма вполне ухожена, а в самом храме, по утверждению местных жителей, иногда проводятся богослужения, но так ли это на самом деле я со 100% уверенностью сказать не могу.
А вот что точно я могу сказать, что вид оттуда просто умопомрачительный. И если даже вы ярый атеист вам все равно стоит там побывать.
Добраться сюда довольно просто, даже на моноприводе. Собственно, если сравнивать дорогу с Самарскими весенними дорогами, то она еще ОГО-ГО-ГО. Но если вы боитесь за своего железного друга, то лучше оставьте его внизу на площадке, а сами отправляйтесь пешком. Здесь нет лютых подъемов, обычный горный серпантин. Расстояние туда-обратно около 3 км.